Вопрос-ответ

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В ходе выполнения работ по договору наша организация, выступающая в качестве подрядчика, приобретает строительное оборудование. Имеем ли мы право в отчетном периоде включить в акт выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ сумму стоимости работ на сумму такого оборудования без его полного монтажа и установки?

С уважением, Боровко Дмитрий Михайлович

Задал(а) ООО "Ойлгрупп", 26 Апрель 2012 г. 16:14:13

В соответствии с письмом Минстройархитектуры от 23 января 2012 г. № 11-1-34/67, Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (форма С-2) служит подтверждением объема и стоимости выполненных строительно-монтажных работ. Стоимость оборудования не является составной частью стоимости выполненных строительных, монтажных и иных специальных работ и в соответствии с п.27 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 в объем подрядных работ не включается. Вследствие этого, оборудование, монтаж которого осуществлен, указывается в акте справочно, с приложением ведомости смонтированного оборудования, оформленной в произвольном порядке.

По договору долевого строительства дом сдан на 4 месяца,а зарегистрирован на 18 месяцев позже нормативного срока строительства.Квартира сдается и оформляется в марте 2012 г.В последнем доп.соглашении застройщик при рассчете окончательной стоимости квартиры по отказным работам применяет индекс СМР на январь 2009г.По разъяснению минстройархитектуры надо применять индекс на дату подписания последнего доп.соглашения(разъяснение получено письменно на мой запрос).Могу ли я заказать у вас окончательный рассчет стоимости по этим данным.

Задал(а) Сиделёв Владимир Николаевич, 9 Апрель 2012 г. 12:45:34

Наша организация не оказывает услуг по выполнению расчетов стоимости, на основании предоставляемых заказчиком данных.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю составлять процентовки по форме организаций или достаточно сметы типа: 1 куб бетона стоит 20000 б.р. , и акта выполненых работ 10 кубов * 20000 равно 200000. Жду ответа. С уважением, Вячеслав.

Задал(а) Карапунарлы Вячеслав, 19 Июль 2011 г. 20:20:34

Рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 №13 "Об установлении форм акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, акта о передаче не завершенного строительством объекта и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ и акта о передаче не завершенного строительством объекта", в котором  Вы получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.

С текстом документа можно познакомиться пройдя  по следующей ссылке. Рег.номер Национального реестра 8/23671 (26.05.2011).

Официальный интернет-портал  Президента Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь
Комитет по науке и технологиям Республики Беларусь
Официальный сайт Комиссии таможенного союза