17-19 июня 2025 г. в Минске прошел Международный архитектурно-строительный Форум «Россия – Республика Беларусь. Саморегулирование и архитектурно-строительное проектирование». Форум посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором форума выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Российской Федерации.

В рамках форума обсуждались наиболее важные и острые вопросы развития архитектурно-строительной деятельности двух стран:

  • внедрение цифровизации в процессы проектирования;
  • рейтингование как залог качества выполнения работ по проектированию и изысканиям;
  • профессиональная подготовка специалистов в условиях цифровизации строительной отрасли;
  • нормирование и стандартизация в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Беларусь в рамках интеграционных процессов ЕАЭС и многое другое.

ОАО «НИИ Стройэкономика» поделилось с участниками форума опытом создания системы рейтинговой оценки участников строительной деятельности в Республике Беларусь (докладчик – Петропавловская Олеся Анатольевна, заведующий лабораторией экономических проблем в строительстве).

Представители НОПРИЗ выразили заинтересованность в сотрудничестве с ОАО «НИИ Стройэкономика» и дальнейшем обмене опытом в вопросах рейтингования в сфере строительства.

Россия – Республика Беларусь. Саморегулирование и архитектурно-строительное проектирование